Возможно ли требовать возврат долга по алиментам, согласованным при разводе, от бывшего супруга – юридического лица?

• г. Чебоксары

При расторжении брака бывший супруг сам обозначил сумму ежемесячных алиментов на несовершеннолетнего ребенка. За 2,5 года у него накопился огромный долг по алиментам. Могу ли я подав исковое заявление в суд на алименты, потребовать полный возврат долга, ссылаясь на сумму алиментов, которое было согласованно им же в заявлении о расторжении брака? Бывший супруг является юр. лицом.

Ответы на вопрос (1):

Можете в полицию обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)