Наследство моего дедушки - ситуация с завещанием и доверенностью при инвалидности и наркотиковом состоянии сына

• г. Обнинск

Мой дедушка умер в сентябре и у него (осталось наследство (квартира, гараж, дача) я не знаю есть ли завещание и есть два сына. Один сын (мой отец, у него 2 дочери) инвалид 1 группы, лежачий, вменяемый. С сентября на наркотиках т.к болен. Недавно узнали, что он отказался от наследства в пользу дяди (его брата). Вопрос: действительна ли доверенность, если он находился на наркотиках?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Витальевна!

Вопрос Ваш непростой, так как касается дееспособности Вашего отца. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным, пока он ещё жив, потом это будет сделать гораздо труднее. Если суд установит недееспособность в настоящее время, то у Вас появится шанс оспорить его действия в прошлом, когда он отказывался от наследства. Дело очень трудоёмкое и положительный результат не очевиден.