Рассмотрение дела в апелляционном суде - вопросы и процедура

• г. Барнаул

Помогите разобраться в следующем вопросе:30 декабря 2009 года мировой судья вынес решение в мою пользу (возмещение материального вреда), а сегодня я узнала, что ответчик подал апелляцию. Заседание уже 26 января, но мне апелляционную жалобу суд не выслал. Пожалуйста подскажите, в апелляции дело рассматривается с самого начала? Как проходит заседание? Нужны ли свидетели с моей стороны, которые уже были опрошены? У меня нет адвоката, а самой разобраться очень сложно, Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Ответ 22.01.1010:

Откуда Вы узнали о рассмотрении дела в апелляционной инстанции ?

Если Вы не получали судебной повестки заказным письмом с почтовым

уведомлением, то Вы имеете право 25 января т.г. побывать в апелляцион-

ной инстанции и ознакомиться с материалами дела, в т.ч. и с апелляцион-

ной жалобой ответчика. Можете взять с собой фотик цифровой и сфоткать

нужный Вам документы. А потом дома лучше написать письменно Возраже-

ния на апелляционную жалобу в 3-х экз.

26 января т.г. Вы вручите свои письменный Возражения по апелляцион-

ной жалобе Суду и ответчику, а 3-й экз. будет у Вас. В случае чего потом Вам

будет проще обжаловать постановление апелляционного суда.

Ниже я привожу некоторые статьи ГПК РФ ( Гражданского процессуаль-

ного кодекса РФ ), с которыми Вам лучше самому внимательно ознакомить-

ся:

Статья 325 ГПК. Действия мирового судьи после получения апелляцион-

ных жалобы, представления

1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления,

поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответству-

ющих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам,

участвующим в деле, к о п и и ж а л о б ы, представления и приложенных к

к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения

в письменной ф о р м е относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число

которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с

материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями

относительно них.

3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелля-

ционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относитель-

но них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный

суд.

Статья 327 ГПК. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд и з в е щ а е т лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного за-

седания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Статья 328 ГПК. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апел-

ляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, пред- ставления в п р а в е:

- оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без

удовлетворения;

- изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

- отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное

производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 329 ГПК. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего Кодекса, постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, ко-

торое заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, преду- смотренных абзацами вторым и четвертым статьи 328 настоящего Кодекса, выносит-

ся определение.

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня

его принятия.

Статья 330 ГПК. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи

в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения миро-

вого судьи.

Поэтому и к судебному заседанию в апелляционной инстанции следует серъёзнее

готовиться, в т.ч. пригласить снова свидетелей, участвующих в судебном заседании ми-

рвого судьи, можно и новых свидетелей. Судьи в апелляционных, кассационных судах

чаще более компетентны мировых судей, а поэтому могут быть разные "сюрпризы" во

время рассмотрения апелляционной или кассационной жалоб.

Удачи Вам.