Как прописать племянника из Казахстана на своей жилплощади в России - штрафы и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я гражданин россии. 6.12.2015 г. приехал мой родной племянник с казахстана. Я собираюсь его прописать на своей жилплощади. В уфмс по нижневартовску попасть не можем в связи с большой очередностью, т.к. в день они принимают по 5-7 человек. Какие штрафные санкции мне уготованы. И какие документы я должен им предоставить.

Ответы на вопрос (4):

Вам УФМС и очереди зачем?На почту идите.

В соответствии с федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлениями Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 10 от 15.01.2007 г

Есть очень простой порядок

Регистрация иностранных граждан носит уведомительный характер. В отделениях Почты России принимают два типа уведомления от иностранных граждан для направления в территориальные органы ФМС. Все документы отправляются регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. Стоимость услуги составляет 118 рублей, помимо этого необходимо оплатить пересылку согласно действующим тарифам. Отправитель должен предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Для того чтобы оформить временную регистрацию на почте Вам понадобятся документы:

паспорт;

виза, миграционная карта (для иностранцев);

заявление;

уведомление.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина отсылается в случае пребывания в России по визе. Бланк уведомления заполняется в двух экземплярах, к нему прилагаются копии паспорта, визы и миграционной карты. После проверки уведомления оператор выдаёт квитанцию, опись вложения и отрывной талон уведомления с почтовым штемпелем на нем.

Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина необходимо послать тем, кто имеет вид на жительство. Бланк заполняется в одном экземпляре и передаётся оператору для проверки с предъявлением паспорта, а также вида на жительство. После отправки уведомления отправителю выдаётся опись вложения, квитанция и отрывной бланк уведомления с проставленной печатью.

Граждане России могут отправить заявление о регистрации по месту пребывания по почте. Для этого помимо заявления, подписанного собственником жилья и заявителем, необходимо предоставить копию паспорта и нотариально заверенную копию документа, на основании которого вы собираетесь проживать в данном помещении (например, договор аренды), а также адресный и статистический листки прибытия.

При желании свидетельство о регистрации может быть выдано в подразделении органа регистрационного учёта либо отправлено по почте по адресу жилого помещения, в котором вы зарегистрировались. Собственнику или нанимателю жилья также отправляется письменное уведомление о том, что в его жилом помещении был зарегистрирован гражданин.+

Все необходимые бланки, а также образцы заявлений вы найдёте на официальном сайте ФМС России http://www.fms.gov.ru/

Здравствуйте. Зарегистрируйтесь через почту или МФЦ, необязательно через УФМС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 г. N 9

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

штраф до 4 000 рублей предусмотрен в тех случаях, если вы не уведомили местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.

Для иностранцев и лиц без гражданства место пребывания - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(ст. 2, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ грозит Вам.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Вы ничего не предоставляете.

Предоставляет документы гражданин Казахстана.

Если сами желаете подать документы, Вам нужно заполнить уведомление и приложить копии загранпаспорта иностранца+миграционной карты.

Для приёма этих документов на почте Вы предъявляете свой паспорт.