Как открыть студию в соседнем городе - франшиза или альтернатива?

• г. Пушкино

И она хорошо развивается я хочу в соседнем городе открыть друзьям токую студию! Вот вопрос как лучше сделать франшизу или есть альтернативу чтобы они платили мне процент или фикс неважно! Просто я прочитал что для франшизы нужен товарный знак а его оформление занимает от 12 месяцев! Или не обязательно делать товарный знак? В дальнейшем хочу продавать ещё студии!

Ответы на вопрос (2):

франшиза пока не ваш вариант.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Можно заключить тот или иной договор.