Отказ пансионата в предоставлении оригиналов документов о смерти бабушки - можно ли их забрать?

• г. Москва

Бабушка проживала и была зарегистрирована в доме престарелых. Она скончалась и мы (внуки) хотим получить документ о смерти, но пансионат отказывает в оригиналах. Все ее документы в пансионате, можем мы их забрать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Отказ незаконен. Чтобы не трепать нервы можно просто обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти.

Спасибо за ответ!А остальные документы(паспорт и свидетельство о рождении)тоже можно забрать?Просто не понятно почему они отказывают в выдачи оригиналов.