Как изъять эти участки у нерадивых граждан не нарушая никаких законов?

• г. Уфа

Сельсовет раздал землю сельхозназначения в аренду на 10 лет в 2006 году. Участки по 10 соток. Граждане до сих пор большинство участков не оформили в аренду через РЕГпалату, не огородили участки и не обрабатывают землю. Каждый год сельсовет вынужден тратить большие средства и время на скашивание на этих участках крапивы, лопуха и других сорняков. Как изъять эти участки у нерадивых граждан не нарушая никаких законов? Есть ли закон, дающий сельсовету это право?

Ответы на вопрос (1):

Сельсовет вправе прекратить договор аренды земельного участка на основании п.4 ст.46 Земельного Кодекса РФ:

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

4) неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;