Как разделить доли в доме между супругом и ребенком на основании договора дарения и обязательств перед нотариусом? Какие документы необходимы для регистрации долей и когда будет возможность продать дом?

• г. Гдов

Дом принадлежит мужу на основании договора дарения. Проведена реконструкция дома за счет средств материнского сертификата, оформлено обязательство у нотариуса по распределению долей на всех членов семьи. Мы хотим разделить доли только на меня и ребенка по 1/2, муж не будет собственником. Вопрос: Можно ли так сделать и на основании каких документов будут регистрироваться доли (соглашения, договора дарения или купли продажи)? И через какое время нам можно будет продать этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Распределить доли Вы вправе либо по соглашению о распределении долей, либо путем заключения договора дарения.

Закон не содержит четких требований к порядку распределения (выделения) долей в данном случае (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Продать затем вправе будете в любое время, каким-либо сроком это право не ограничено.

А муж как собственник обязательно должен участвовать в распределении, нам нужно исключить его из дольщиков. Мы хотим чтобы дом был в собственности только у меня и ребенка. Если сделать по соглашению и не вписывать там совершеннолетних детей и мужа, регистрация пройдет?