Как правильно оформить передачу доли в доме ребенку, если один дом нужно продать?

• г. Ростов-на-Дону

У нашей семьи в собственности два жилых дома. Один дом в долевой собственности (1/3 у меня, 1/3 у мужа и 1/3 у ребенка). Хотим продать этот дом, но нам нужно предоставить долю ребенку в другом доме. Второй дом оформлен на мужа. Сейчас хотим выделить в нем 1/3 доли ребенку. Как правильно это сделать? Соглашение о выдели 1/3? Или можно просто договор дарения 1/3 от мужа ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения доли.

Но сначала разрешение органа опеки на продажу получите и условия согласуйте..

Обращайтесь к нотариусу.

Евгения, добрый день.

Ваш вопрос очень интересный с точки зрения теории и предписаний закона.

Если у мужа на второй дом 100% право собственности, то есть он единственный собственник, то прямой нормы закона о так называемом расщеплении (разделении) права собственности нет.

Соглашение о выделе не подойдет - это немногая иная конструкция.

В вашей ситуации необходимо собственником сделать ребенка.

Подобные ситуации уже были предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

С учетом общих правил на распоряжение собственностью муж вправе осуществить продажу (дарение) с указанием условий и объема передаваемого права собственности (например, 1/2, 1/3 и тп.). У Вас могут возникнуть проблемы при регистрации права собственности.

Но в судебно-правовой сфере такие сделки допустимы и легальны.

Согласие опеки не нужно, в увеличения имущественной массы ребенка. Необходимо только согласие законного представителя на совершение сделки.