Муж избил жену, но милиция отказывалась принять заявление - правда ли, что такие дела не рассматриваются?

• г. Санкт-Петербург

Муж избил жену. Милиция не хотела принимать заявление, сказав что это бесполезно и такие дела не рассматриваются. Так ли это. она все же настояла и заявление приняли.

Ответы на вопрос (3):

Пока вы в браке вас будут обходить стороной.

Потерпевшей необходимо срочно засвидетельствовать наличие телесных повреждений в медицинском учреждении. Скорее всего в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это преступление частного обвинения. В конечном итоге вам придется подавать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд (по ст. 116 ч.1 . УК РФ)

Зря обращались в полицию. Вам необходимо было фиксировать побои и обращаться с меддокументами мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - это еще одно препятствие, т.к. если Вы не отмените данное постановление, а обратитесь к мировому судье - суд в итоге прекратит производство по делу, ибо наличие неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же эпизоду не дает возможности осудить того же человека за то же деяние. Вам придется ждать постановления из полиции, и если это будет отказное постановление - обжаловать его в прокуратуру и/или в суд. Лучше с помощью адвоката, иначе наломаете дров.