Кто должен покрыть расходы на доставку товара до места экспертизы?

• г. Уфа

Кто должен нести расходы на доставку товара до места экспертизы? Изготовитель хочет провести экспертизу товара и просит нас прислать к ним товар. Это эл. двигатель 2 тонны. Стоимость доставки до места экспертизы 50000 руб. (3000 км от места эксплуатации)

Ответы на вопрос (1):

Эти расходы должен нести покупатель товара, т.к. вина изготовителя пока не доказана. Но будет лучше поступить следующим образом. Найдите в месте нахождения товара (или поблизости) эксперта или экспертную организацию, и обратитесь к ним для проведения оценки качества, обязательно известив изготовителя о дате, времени и месте проведения оценки качества. Это будет явно дешевле, чем тратить 50 т.р. (а если изготовитель придёт к выводу, что неисправность возникла по вине покупателя, что весьма вероятно, то и 100 т.). Если будет установлен брак производителя, в письменном виде предложите производителю в разумный срок либо устранить деффект за свой счёт, либо заменить двигатель, либо возвратить деньги и возместить убытки. В противном случае есть все основания и смысл обращаться в суд.