Мистерия списания с детских пособий - почему банк снимает сумму с карточки и требует выплаты оставшего долга?

• г. Темрюк

Дело в том что супруга взяла кредитную карточку в сбербанке на 65000. Сняла 45000 не помню сумм. Выплативши и закрывши долг по кредиту. Честно были и задержки в оплате но платили что говорили нам в банке. На счету у карточки оставались деньги но ими невозможно было воспользоватся они не сьёмные. Они есть в наличии но нет реально в руках. Вторая карточка на которую жена получала детские пособия стали происходить странные вещи. При поступлении детских пособий стали списыватся сумму то 1000 руб то 800 руб то другая сумма и так постоянно. Приехавши в соцзащиту нас уведомели что снимает деньги банк за что непонятно. Обратились в сбербанк нам розьснили что сума которая осталась на карточке мы должны выплатить банку и тот-же ответ мы получили по горячей линии. Я понимаю если-бы мы сняли эту сумму то да но она официально находится в банке. Почему мы должны выплачивать оставшую сумму и почему банк снимает с детских пособий? Карта тоже сбербанк на детские.

Ответы на вопрос (1):

Это сейчас довольно распространенная ситуация, банки нередко действуют "под шумок", хотя прекрасно при этом понимают нелегальность такой деятельности. Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением, где Вы, описав ситуация тому, как это сделано в Вашем вопросе, должны обязательно указать, что происходит неправомерное изъятие банком денежных средств, являющихся детским пособием. По действующему законодательству, эти выплату не могут быть задействованы ни в каких механизмах принудительного возмещения задолженностей. Если банк продолжит снятие денег - обращайтесь в Прокуратуру.