Как правильно продать долю в квартире? Изменения по вопросу с 1 января 2016 года и где ознакомиться с ними.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дайте совет как правильно оформить продажу доли в квартире и где можно ознакомиться с изменениями вступившими в силу с 1 января 2016 года по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

С изменениями можно ознакомиться на сайт любой правовой системы или на сайте http://pravo.gov.ru/

Советую вам обратиться за составлением договора купли-продажи (ст 454 ГК РФ) к специалисту (в то числе и на этом сайте) - ст 779 ГК РФ

Также необходимо соблюсти условия с 250 ГК РФ

Изменения законодательства здесь: 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 2015 года

С 1 января 2016года сделки по купле-продаже долей в праве на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Договор вы можете составить с помощью юриста и принести его нотариусу, а можете доверить это нотариусу. Платно, конечно.

Это лучший ответ

29 декабря в силу вступил закон № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". согласно которому

Пополнен список сделок, которые требуют нотариального удостоверения. В их число попали:

– соглашение о разделе общего имущества, нажитого во время брака;

– продажа доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу (не отменяет необходимости регистрировать договор, только обязанность проверять, отказались ли остальные собственники от преимущественного права, теперь возлагается на нотариуса, а не регистратора);

– сделки по продаже земельных долей;

– сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом в доверительном управлении;

– сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Новая редакция ст.250 ГК РФ наряду с правом содольщиков преимущественной покупки позволяет продавать долю на торгах (это новшество) при наличии у Вас кредиторов. В остальной части более конкретизирован порядок продажи:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.