Я купила квартиру год назад, у пожилого человека, все документы в порядке, собственник он один, был всю жизнь

• г. Жуковский

Я купила квартиру год назад, у пожилого человека, все документы в порядке, собственник он один, был всю жизнь, с ним была прописана его жена, но на момент сделки она умерла (год назад), детей у него тоже нет, теперь к мне приходит повестка в суд, иск предъявляет внучка его жены, претендует она на наследство (часть квартиры бабушки, т.к. нажита в совместном браке), я про это конечно ничго не знала, теперь она просит признать сделку не действительной, и вернуть ей ее долю, подскажите на сколько она права?

Ответы на вопрос (1):

Нина, добрый день!

Я считаю, что вам в такой очень сложной ситуации и судебном деле без адвоката нельзя.

Надо смотреть все документы и вырабатывать свою позицию по делу.

По закону внучка имеет право претендовать на долю ... но в этом деле много Но и надо все изучать.

Если у вас возникнут вопросы обратитесь к адвокату.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, с ним была прописана его жена, но на момент сделки она умерла (год назад), детей у него тоже нет, теперь к мне приходит повестка в суд, иск предъявляет внучка его жены, претендует она на наследство (часть квартиры бабушки, т.к. нажита в совместном браке), я про это конечно ничго не знала, со дня смерти ее бабушки прошло 2,5 года, со дня покупки мною этой квартиры 11 месяцев, теперь она просит признать сделку не действительной, и вернуть ей ее долю, подскажите на сколько она права?

В апреле 2015 года купил квартиру, взяв ипотеку, квартира была куплена через агентство недвижимости, они же оформляли ипотеку. Купленная квартира принадлежала одному собственнику на момент сделки. Перед этим квартира была куплена в совместном браке, (жена дала согласие на покупку квартиры), в 2012 году жена бывшего собственника квартиры умерла. После завершения сделки дочь умершей жены подала иск в суд на 1/4 доли. При этом после смерти матери в 2012 году она завела наследственное дело, как выяснилось в суде, но наследственные документы на ее долю выданы не были. Бывший собственник квартиры, получив всю сумму уехал в Казахстан. Суд принял решение признать за ней 1/6 доли (т.к. во время суда выяснилось, что у нее есть брат, который отказался от своей доли наследства) и признал недействительным наш договор купли-продажи на 1/6 доли, не признав меня добросовестным покупателем. Правомерны ли действия суда. Чистоту сделки проверяли сбербанк и агентство недвижимости.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

У меня такой вопрос, нашей бабушке дали сертификат на покупку квартиры, т. к бабушка старая и живет под опекой своей дочери, оформлена была доверенность на внука. Купили квартиру, собственник бабушка, но... бабушка умерла ( ( (.Сейчас оформляется наследство, в это наследство входят 3 детей, но один умер (у него остались дети и жена) , практически все отказались от наследства, кроме внучки, которая неучавствовала в жизни бабушки. Как решить этот вопрос и еще, жене 3 наследника какая нибудь часть должна достаться?

Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была 3 комнатная государственная квартира 65 кв.м. в Москве в кот. были прописаны:

муж, жена, теща, ребенок жены от 1 брака, 2 общих детей.

Ответственный квартиросъемщик - теща.

Затем муж, жена, все дети были выписаны в 3-х комнатную квартиру 80 кв.м. в новостройке, купленную на имя мужа (квартира куплена в браке).

теща квартиру приватизиро вала и продала.

Можно ли признать сделку недействительной (прошло 1.5 года)?

прописат ь детей обратно (старшему ребенку жены от 1 брака на сегодняшний момент исполнилось 19 лет. но на момент выписки ребенок был несовершеннолетний. ) ведь по сути ущемлены права детей. Например, старший ребенок мог бы получить в старой квартире долю, а сейчас она прописана в квартире чужого дяди и не имеет никаких прав.

Или можно признать сделку недействительной по другим причинам?

У нас была 3 комнатная государственная квартира 65 кв.м. в Москве в кот. были прописаны: муж, жена, теща, ребенок жены от 1 брака, 2 общих детей.

Ответственный квартиросъемщик - теща.

Затем муж, жена, все дети были выписаны в 3-х комнатную квартиру 80 кв.м. в новостройке, купленную на имя мужа (квартира куплена в браке).

теща квартиру приватизировала и продала.

Можно ли признать сделку недействительной (прошло 1.5 года)?

прописать детей обратно (старшему ребенку жены от 1 брака на сегодняшний момент исполнилось 19 лет. но на момент выписки ребенок был несовершеннолетний. ) ведь по сути ущемлены права детей. Например, старший ребенок мог бы получить в старой квартире долю, а сейчас она прописана в квартире чужого дяди и не имеет никаких прав.

Или можно признать сделку недействительной по другим причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение