Могу ли я уменьшить алименты после рождения своего ребёнка?
₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Я в разводе 3 года. От первого брака есть ребёнок 8 лет. Выплачиваю алименты 25% от всех доходов. В нашем регионе это очень хорошие деньги, от 15 до 27 тыс. рублей в месяц. Живу в гражданском браке. Ожидаем пополнения в семье, обязательно запишу ребёнка на свою фамилию. Вопрос: Могу ли я подать на уменьшение размеров алиментов после рождения моего ребёнка? Какие условия для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

При увеличении или уменьшении размера долей учитывается материальное и (или) семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Под материальным положением понимается наличие у сторон фактических и потенциальных источников дохода, в том числе возможность получить средства на содержание от лиц, обязанных их предоставлять. С другой стороны, подлежат учету затраты лица на самого себя и на лиц, которых оно по закону обязано содержать.

Уважаемый Данил! Вы вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении размера аллиментов, поскольку после рождения ребенка у Вас на иждевении будет уже двое детей.

ч.1 ст.81СК РФ предусмотрено что на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уважаемый Данил, г.Минеральные воды!

Гражданский брак это зарегистрированный в органах ЗАГС в установленном законном брак

между мужчиной и женщиной.

Ваши же отношения с матерью ваших детей называется сожительством и в первую очередь я бы вам порекомендовал зарегистрировать ваши отношения в органах ЗАГС, после этого вам легче будет отстаивать свою позицию в суде по снижению алиментов в суде.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

22:42 уф.вр.