Возможно ли служить по контракту в армии после судимости в 2009 году?

• г. Улан-Удэ

У меня была судимость в 2009 году ст 166, после служил в армии, могу ли я служить по контракту? Отношение из в/ч есть, значит ли это что меня возьмут или последуют запросы в мвд и меня забракуют! Возможно ли служить по контракту после судимости?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, если судимость погашена, то законных оснований для отказа в заключении контракта нет