Возможно ли подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества?

• г. Москва

Мой супруг подал на развод. Возможно ли подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества? Или предется отдельно подавать иск.

Ответы на вопрос (2):

подавайте. Отказать в приеме заявления не имеют права. Если сумма иска более 100 тысяч, мировой судья обязан передать дело в районный суд. Если срочно надо развестсь, быстрее пойдет на мировое. Если есть дети, советую сразу решать вопрос с алиментами и местом жительства детей.

В соответствии со ст.24 СК РФ при расторжении брака по требованию супругов (либо одного из них) СУД ОБЯЗАН произвести раздел имущества.

Форма и содержание искового заявления (встречного иска) должны соответствовать ст.131 ГПК РФ . Исковое заявление должно быть оплачено гос.пошлиной. С 29 января 2010г. размеры гос.пошлины увеличиваются. Поторопитесь.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) ПРОИЗВЕСТИ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.