Процедура отказа от наследства - необходимость для совершеннолетнего инвалида 2 группы

• г. Орёл

После смерти мамы осталась квартира, с мамой были прописаны я, мой муж и мой сын, есть еще мой совершеннолетний брат - инвалид 2 группы. Он в наследство вступать не собирается. С момента смерти мамы 6 мес еще не прошло. Нужно ли брату обращаться к нотариусу, чтоб написать отказ от наследства? Что произойдет, если я обращусь к нотариусу за наследством после 6 месяцев со дня смерти мамы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да нужно.

Рискуете, при определенных обстоятельствах, не вступить в наследство.

Если у Вашего брата есть желание отказаться от наследства в Вашу пользу, то он это должен сделать у нотариуса, если конечно он дееспособен (не психически больной).

Вы прописаны в данной квартире, соответственно, Вы приняли наследство по факту (Фактическое принятие наследства состоит в следующем: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями, в частности, считается:

— вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

— принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— производство наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

— оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение им от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.)