Завещание на квартиру - возможность вступления в наследство жены брата

• г. Волосово

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в течении 6 месяцев Ваш брат написал заявление ,то после смерти , в том случае, если он не вступил, все равно считается вступившим в наследство. Да жена брата может вступить в наследство.

Да, нотариус права. Жена брата может установить право собственности в порядке наследования в судебном порядке.