Необходима ли расписка о получении средств от покупателя при оформлении ипотеки в Сбербанке?

• г. Красноярск

В данный момент продаю недвижимость. Покупатель на покупку моей недвижимости взял ипотеку в сбербанке. Среди прочих документов Сбербанк просит предоставить расписку о получении мною части денежных средств от покупателя (то есть 700 т.р. дает банк, 200 т.р. наличные покупателя). Но денежные средства покупатель мне не передавал. А сбербанк утверждает, что эта расписка не несет никаких функций. И для банка это просто обязательный документ для ипотеки. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного! Если вы даете расписку. то подтверждаете, что деньги получили.Если вы дадите расписку, а деньги не получите, то вы никогда не сможете доказать, что не получали этих денег.

Не давайте расписку, пока деньги не будут вам переданы.

Добрый день.

По всей видимости для вашего покупателя необходимо сделать завышение первоначального взноса. Такая практика распространена. И порой это единственный вариант для человека купить-продать недвижимость.

Вы можете написать расписку о получении денежных средств, при условии что ваш покупатель напишет вам встречную расписку о том, что вы ему вернули[u][/u] эти денежные средства.