Какие гарантии имеет продавец при продаже квартиры через центр недвижимости Домклик от Сбербанка?

• г. Калининград

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если деньги на Вас счет не поступят, расторгните договор, квартира к вам вернется.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость в собственности покупателя, а недвижимость домклик от сбербанка в течение 5 дней по договору купли-продажи не перевела на счёт продавца денежные средства. Можно расторгнуть договор с покупателем? В течение какого времени можно расторгнуть договор с покупателем? В какой статье это всё прописанно? Подскажите пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

У вас скорее всего безопасные расчёты через сбер. Там условием перечисления денег является регистрация права собственности в Росреестре.

Соответственно, если право не зарегистрируют, деньги не переведут. Сделка не состоится.

Её не надо расторгать. Она итак не состоялась, тк не выполнено существенное условие - оплата.

Вы не паникуйте раньше времени. Деньги переводятся в теч 5-7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи был составлен юристами ДомКлик Сбербанка. Материнский капитал используется как первоначальный взнос по ипотеке, по договору покупатель обязуется подать заявление в ПФР о перечислении средств капитала на счет продавца в теч.5 дней после регистрации договора в Росреестре. НО, ребенку еще не исполнилось 3 года, и перечисление средств возможно только банку. Договор еще на регистрации в Росреестре. Что делать?

Я продаю недвижимость по ДКП с использованием покупателем кредита и части собственных средств.

Кредитные средства обеспечивает при расчёту по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием номинального счёта ООО "Центр недвижимости от Сбербанка".

В договоре говорится: "Бенефициантом в отношении денежных средств, размещаемых на номинальном счёте, является Покупатель."

Вопрос. Могу ли я оговорить в ДКП, что после регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заёмщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости. Ипотечные денежные средства размещённые на номинальном счёте ООО "Центр недвижимости от Сбербанка". должны быть перечислены на мой личный счёт в ПАО Сбербанк России.

Спасибо.

Мы уступаем права на квартиру (строящийся дом) по договору ДДУ, заключая договор цессии. У покупателя субсидия, которая будет перечислена только после регистрации договора цессии в Росреестре.

В одном из пунктов договора указано, что до перечисления денег (субсидии) квартира в залоге у продавца не находится.

Имеет ли значение, будет ли субсидия переведена продавцу до получения покупателем ключей от застройщика или после?

Есть ли риски неперечисления субсидии для продавца, если договор считается исполненным только после полного перечисления всех денежных средств покупателем?

В договоре указано, что субсидия должна быть переведена в течение 15 дней после регистрации договора цессии.

Если подать в суд в случае неперевода, сможет ли покупатель получить ключи и жить в квартире?

Продаю квартиру покупателям с ипотекой от Сбербанка. Деньги за квартиру будут переведены на мой счет в Сбербанке. Вот и вопросы:

1. Мне оплачивать будет непосредственно покупатель или Сбербанк?

2. Оплата продавцу будет производиться непосредственно после:

- подписания договора купли-продажи и в какой срок?

- регистрации этого договора (договор вообще регистрируется?) и в какой срок?

- регистрации права собственности и в какой срок?

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Ходили вместе с риетолором на объект (там сейчас живут собственники квартиры). Квартира нравится.

Риелтор выслал не ознакомление типовой договор на оформление купли/продажи с внесением аванса.

Вопроса два:

1. на что нужно обратить в данном договоре (что должно быть, чего нужно избежать)

2. текущий предмет договора и обязанности сторон достаточно выдерживают мои интересы, как покупателя (см. ниже)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец в соответствии с Договором, предложил Покупателю, а Покупатель согласился на определенных Договором условиях приобрести у Продавца объект недвижимости в собственность, далее по тексту именуемое «Недвижимость», определенное пунктом 1.4. Договора.

1.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца Недвижимость не позднее «___» 20___ г.

1.3. Оформление сделки купли-продажи проводит.

1.4. Адрес и характеристика Недвижимости: 1.5. Продавец согласовал с Покупателем:

- Срок юридического освобождения Недвижимости (снятие с регистрационного учета зарегистрированных ранее жильцов) – в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем;

- Срок фактического освобождения Недвижимости - в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Продавца.

2.1.1. Продавец обязуется в течение всего срока действия Договора осуществлять действия, связанные с отчуждением Недвижимости, только в пользу Покупателя.

2.1.2. Продавец ознакомил Покупателя при подписании Договора с правоустанавливающими документами на Недвижимость.

2.1.3. Продавец обязан подготовить пакет документов для государственной регистрации.

2.1.4. Продавец обязан до совершения сделки с Покупателем обсудить проект договора купли-продажи.

2.1.5. Продавец обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2. Обязанности Покупателя.

2.2.1. Покупатель обязуется купить Недвижимость на установленных Договором условиях.

2.2.2. Покупатель обязан передать Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости в размере и порядке, согласованном в п. 3.1. настоящего Договора.

2.2.3. Покупатель обязан в день проведения сделки купли-продажи с Продавцом Недвижимости, обеспечить подписание договора купли-продажи Недвижимости со своей стороны.

2.2.4. Покупатель обязан не позднее дня подписания договора купли-продажи Недвижимости предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на приобретение Недвижимости в случае, если состоит в зарегистрированном браке.

2.2.5. Покупатель обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2.6. Покупатель обязан при подписании договора купли-продажи с Продавцом недвижимости произвести полную оплату стоимости приобретаемой недвижимости, в соответствии с условиями договора купли-продажи.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Покупатель обязан выплатить Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости, в размере () рублей.

Передача Покупателем аванса в счет стоимости недвижимости Продавцу осуществляется в следующем порядке:

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в день подписания настоящего Договора;

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в момент подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем) договора купли-продажи.

3.2. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Покупателя, полученный аванс Продавцом (п.3.1. Договора) остается у Продавца.

3.3. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Продавца, Покупателю возвращается полученный Продавцом аванс (п.3.1. Договора) и штраф в размере суммы аванса в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.4. В случае продажи Недвижимости третьим лицам в период действия Договора Продавец обязуется оплатить Покупателю штраф в размере суммы аванса (п. 3.1. Договор) в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.5. В случае неисполнения Покупателем своих обязательств, указанных в п.2.2.2. или п.2.2.3. и п. 2.2.4. Договора, Покупатель вправе предложить для согласования с Продавцом новую дату совершения сделки с Недвижимостью до истечения календарного срока, определенного п. 1.2 Договора.

3.6. При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается, соответственно, на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Договора в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий.

3.7. В случае получения Покупателем от Банка и Страховой компании письменного отказа в одобрении приобретаемой недвижимости (квартиры) при использовании кредитных средств Банка, и представлением Покупателем оригинала данного письма Продавцу, Продавец возвращает Покупателю сумму аванса полученного по настоящему Договору, после чего настоящее Договор считается расторгнутым.

---

Приложение

1. Покупатель обязуется уплатить Продавцу за Недвижимость денежную сумму, в размере () рублей.

Данная денежная сумма является фиксированной ценой стоимости Недвижимости и может быть изменена по взаимному соглашению Сторон Соглашения.

2. Покупатель перед заключением с Продавцом договора купли-продажи Недвижимости в простой письменной форме или нотариальным удостоверением, обязуется внести сумму в размере () рублей в абонированную банковскую ячейку И иииИ иии с правом доступа Продавца или третьих лиц по его указанию после регистрации договора купли-продажи Недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. Расходы по проведению, оформлению и регистрации договора купли-продажи Недвижимости оплачивает соответственно:

- оплата расходов, по использованию одной абонированной банковской ячейки для расчетов по договору купли-продажи оплачивает:

- расходы по оформлению в простой письменной форме или нотариальному удостоверению договора купли-продажи Недвижимости;

- оплату расходов, причитающихся к уплате при государственной регистрации договора отчуждения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области производит.

4. В случае выявления обстоятельств, подтвержденных документально, которые могут привести к утрате и/или ограничению права собственности и/или права пользования Недвижимостью будущим собственником, а также в случае выяснения информации о том, что собственник и/или пользователи Недвижимости состоят или состояли на учете в ПНД и НД на операции с Недвижимостью наложен или был наложен арест и/или иные запреты, все внесенные денежные средства Продавцу возвращается Покупателю в полном размере в течение одного рабочего дня с момента предъявления Покупателем соответствующего требования к Продавцу.

5. Договора купли-продажи Недвижимости подписывается лично Покупателем и Продавцом (Собственником).

6. Продавец обязуются в срок до предоставить Покупателю следующие документы:-ксерокопию всех страниц паспортов Продавца;-выписку из домовой книги;-копию финансово-лицевого счета (единый жилищный документ);-справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

- справки из ПНД и НД на собственников Недвижимости;

7. Стороны пришли к соглашению о предоставлении Покупателю Продавцом расписок в получении денежных средств, за проданную Недвижимость на общую сумму () рублей.

Я хочу купить нежилое помещение как юрлицо! Продавец тоже юрлицо! В договоре купли-продажи указанно что денежные средства я обязан перечислить в течении 3 дней после подписания договора! Вопрос: после подписания договора мы его подаем в Росреестр в случае не регистрации договора как я могу гарантировать возврат ранее перечисленных денежных средств.

Возможно ли в договоре купли-продажи недвижимости внести пункт: "Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на рапсчетный счет № *** в течении 14 банковских дней с момента заключения договора куплю-продажи. В случе не поступления денежных средств в полном объеме на расчетный счет № *** продавец вправе расторгнуть договор купли продажи".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что предпринять покупателю, если после регистрации купли продажи квартиры в росреестре покупатель не хочет идти в банк для перечисления ипотечных средств на счет продавца (сбербанк, договор тоже составлял сбербанк) ?

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение