Был остановлен за езду в нетрезвом виде, можно ли избежать штрафа?

• г. Березники

Меня остановили за езду в нетрезвом виде, уже повторно. С прошлого лишения прошло почти 2 года. Что мне гразит?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ, после окончания срока лишения права управления, вы считаетесь еще в течении одного года подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Статья 4.6 КоАП РФ Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Административная ответственность:

лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).