Вопрос может ли меня прописать мой муж в этой квартире без согласия остальных прописанных, а именно его мамы и деда.

• г. Москва

Суть вопроса следующая. Мы с мужем (официально зарегистрированы) снимаем жилье. Он москвич, я приезжая. У меня есть временная регистрация. Я ищу новую работу и "камень преткновения" в основном отсутствие у меня прописки Москва либо Моск. обл. Муж хочет прописать меня у себя, однако, это квартира не его собственность. Он прописан в коммунальной приватизированной квартире, где основной собственник его дед, также там прописаны его мать и бабушка. Вопрос может ли меня прописать мой муж в этой квартире без согласия остальных прописанных, а именно его мамы и деда. Бабушка не возражает.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, здравствуйте! Зарегистрировать Вас в данную квартиру может ТОЛЬКО дед, так как именно он является собственником. Если он против - ничего нельзя сделать. Согласие остальных не требуется.

Если собственников несколько, то требуется разрешение всех сособственников.

Если Ваш супруг является собственником хоть какой-то доли в праве на эту квартиру, то он может подарить Вам часть своей доли, после чего Вы зарегистрируетесь в квартиру. То же самое может сделать и бабушка, если она является собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке второй год, ждем ребенка. Проживаем в трехкомнатной квартире. Собственником этой квартиры является дед мужа. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: дед, бабушка, свекровь, сестра мужа и муж. По факту из всех прописанных проживают только муж и его сестра. Имею ли я право как законная жена на прописку в этой квартире, или имеет ли мой муж право прописать меня там? Нужно ли согласие на мою прописку всех прописанных членов семьи или только собственника?

И еще вопрос: Нужно ли будет согласие всех прописанных в этой квартире членов семьи на прописку нашего будущего ребенка? Или муж сможет прописать его сам?

Слышала, что сейчас требуется личное согласие квартиросъемщика (собственника жилья), если один из прописанных в этой квартире хочет прописать туда новорожденного ребенка. Так ли это? Мой муж прописан у мамы, она же собственник (квартира приватизирована только на нее), скоро я рожу и имеет ли право муж прописать ребенка к себе без согласия мамы и остальных прописанных?

На правах собственности мне принадлежит 3-х комнатная квартира в москве, в которой я не прописана (я прописана в квартире родителей). Мой будущий муж - не москвич, однако его мать имеет квартиру в москве, но прописывать его к себе не хочет.

Вопрос 1. Могу ли я прописать в свою квартиру будущего мужа до официальной регистрации брака? Если это возможно, то может ли его бывшая жена и несовершеннолетние дети (не москвичи) претендовать на жилплощадь? (Бывшая жена и дети временно зарегистрированы в квартире, принадлежащей матери моего будущего мужа).

Вопрос 2. После официальной регистрации нашего брака может ли бывшая жена моего мужа и его несовершеннолетние дети (не москвичи) претендовать на жилплощадь?

Квартира муниципальная, основной квартиросъемщик моя бабушка, против проживания моего мужа в моей комнате, со мной не возражает.. в квартире прописаны я,мать, бабушка. Муж прописан по другому адресу. МАть против проживания моего мужа в моей комнате. Может ли она его выгнать?

У меня такой, мой муж хочет прописать меня в квартиру где он прописан, надо ли согласие остальных прописаных в этой квартире? В этой квартире прописан мой муж, наш несовершеннолетний ребенок, его мать, и его сестра с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира неприватизированна.

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Я прописан в преватизированной квартире. Кроме меня в ней прописаны ещё пять человек: мать, отец, сестра, дед, бабушка.

Квартира оформлена на моего деда.

1. Могу ли я проживать в данной квартире со своей гражданской женой без согласия кого-либо из прописанных родственников?

2. Как будет распределена площадь квартиры при размене?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Суть состоит в том, что я и мой муж прописаны на разной жилплощади! Ребенка хотим прописать по месту жительства мужа! Квартира, где прописан муж, приватизированна и собственником является отец моего мужа! Он согласия на прописку не дает! В этой квартире также прописаны бабушка моего мужа и его брат! Нам сказали, что согласие от собственника жилья обязательно! Так ли это? и на какую статью можно ссылаться! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение