Вопрос может ли меня прописать мой муж в этой квартире без согласия остальных прописанных, а именно его мамы и деда.

• г. Москва

Суть вопроса следующая. Мы с мужем (официально зарегистрированы) снимаем жилье. Он москвич, я приезжая. У меня есть временная регистрация. Я ищу новую работу и "камень преткновения" в основном отсутствие у меня прописки Москва либо Моск. обл. Муж хочет прописать меня у себя, однако, это квартира не его собственность. Он прописан в коммунальной приватизированной квартире, где основной собственник его дед, также там прописаны его мать и бабушка. Вопрос может ли меня прописать мой муж в этой квартире без согласия остальных прописанных, а именно его мамы и деда. Бабушка не возражает.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, здравствуйте! Зарегистрировать Вас в данную квартиру может ТОЛЬКО дед, так как именно он является собственником. Если он против - ничего нельзя сделать. Согласие остальных не требуется.

Если собственников несколько, то требуется разрешение всех сособственников.

Если Ваш супруг является собственником хоть какой-то доли в праве на эту квартиру, то он может подарить Вам часть своей доли, после чего Вы зарегистрируетесь в квартиру. То же самое может сделать и бабушка, если она является собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.