Бесплатное жилье инвалидам вов

• г. Сухиничи

Инвалид ВОВ ему 92 года имеет ли право на получение бесплатного жилья от государства свою квартиру подарил дочери.

Ответы на вопрос (1):

Могут отказать, т.к. квартира была, а он ее подарил, плюс еще и требует от государства другое жилье - могут сослаться на мошенничество, а это уже уголовная ответственность.

03 января 2010 года вступил в действие Федеральный закон от 21 декабря 2009 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“». Он предоставил участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, право получить новую квартиру.

Следует обратить особое внимание, что попадание в одну из перечисленных категорий еще не гарантирует, что ветеран получит новую квартиру. Дело в том, что быть инвалидом или участников Великой Отечественной войны не достаточно, необходимо официально числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а площадь, на которой проживает ветеран, должна быть менее нормы, установленной местными органами власти (для Москвы, например, 10 квадратных метров общей площади на человека, в Московской области: 6 кв. м жилой площади). Или же помещение, занимаемое ветераном, официально должно быть признано ветхим или аварийным. Если жилищные условия ветерана Великой Отечественной войны соответствуют вышеперечисленным, но официально очередником он не является, необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.