Что ожидает задержанного по статье 228.1 часть 4 п.г при задержании в 16 лет без судимости и с подпиской о не выезде - возможно ли условное осуждение?

• г. Курск

Задержали по статья 228.1 часть 4 п г идет следствие. На момент задержания было 16 лет. ранее не судим. Под подпиской о не выезде. Что будет. Может ли быть условно.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет. О перспективах наказания можно говорить только изучив дело.

По данной статье условного быть не может, т.к. преступление относится к категории особо тяжких. По данной статье признанные виновными

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

И хотя данная статья не включена в перечень статей, по которым не применяется условное наказание, то по практике - условного не будет, даже если обвиняемый - несовершеннолетний, и куча положительных характеристик, и совершил впервые. Это в общем.

А с высокой степенью вероятности ответ можно дать при знании конкретных обстоятельств совершенного лично им.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.