Денег нет, чтобы сделать операцию и подать иск на эту сумму не можем ничего не тратили?

• г. Владимир

Ситуация: ДТП, пострадал пассажир в автомобиле, водитель которого прав в этой ситуации. Речь о пострадавшем пассажире. У пассажира (молодая девушка) от лба до подбородка на все лицо была рваная рана - 20 см, которую (рану) зашили в больнице. Врачи лицевой хирургии (консультировались с 4 врачами) не рекомендуют 6 месяцев, что либо делать с раной, до полного заживания. Только после этого можно заниматься шрамом на все лицо. Виновник ДТП водитель другого авто, вину не отрицает, но материально помогать не собирается. Еще идет дознание в ГИБДД. Надеемся, что будет все-таки уголовное дело.

Вопросы: Что посоветуйте? Мы НЕ можем подать иск на возмещение материального ущерба (пластическая операция такого плана стоит примерно 12-17 тысяч долларов), т.к. мы еще не потратились, нет реальных, подтвержденных расходов-ждем 6 месяцев. Да и вообще не достать таких нам денег, чтобы потратить на пластику... Денег нет, чтобы сделать операцию и подать иск на эту сумму не можем ничего не тратили? О моральном ущербе - смешно говорить, опыт показывает 10-20 тысяч РУБЛЕЙ! Подскажите с чего начинать? Хотя-бы?

Как искать собственность виновного? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Простите за некоторую некорректность, но получается, что если бы дочь погибла, вы бы тоже не смогли подать, так как не потратились...?

Посмотрим теорию:

Водитель транспортного средства может быть привлечен к административной или уголовной ответственности В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСТУПИВШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ . Для правильной квалификации деяния и определения виновному справедливой меры наказания важно четкое понимание, что :

1) нарушение водителями Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее ПРИЧИНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА либо причинение ЛЕГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОРЕЖДЕНИЙ, охватывается составом правонарушений, предусмотренных ст.118 КоАП.

В соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы определения тяжести вреда здоровью, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 10.12.96 г. №407 , признаками легкого вреда здоровью являются :

-кратковременное расстройство здоровья ;

-незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

2) Если в результате нарушение водителем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств наступили последствия в виде причинения ТЯЖКОГО или СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ человека, то действия виновного образуют состав преступления, предусмотренный ст.264 УК – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

При поступлении заключения о том, что причиненные пострадавшему телесные повреждения относятся к разряду тяжких или менее тяжких, либо получения сведений из лечебного учреждения о совокупной продолжительности лечения пострадавшего в связи с причиненными ему повреждениями более 21 дня, сотрудник ГИБДД готовит материалы для передачи их по подследственности.

Тяжкий вред здоровью – длительное расстройство здоровья, опасность вреда здоровья для жизни человека, стойкая утрата трудоспособности(это при заболевании 126 дней), утрата какого-либо органа, или утрата его функций, утрата зрения, речи, слуха, полная утрата профессиональной трудоспособности, прерывание беременности, неизгладимое обезображивание лица, психические расстройства, наркомания, токсикомания.

Средний вред здоровью – характеризуется отсутствием опасности для жизни, значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее, чем 33%, длительным расстройством здоровья (свыше 21 дня).

Иск может быть предъявлен, начиная с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного заседания.

Кстати, иск Вы предъявляете ОБОИМ ВОДИТЕЛЯМ.

Вот пример судебной практики:

Достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению третьему лицу вреда на владельцев двух источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате взаимодействия этих источников повышенной опасности

(Извлечение)

Супруги Г. обратились в суд с иском к ОАО "Сергиевскавтотранс" и Л. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 9 декабря 1996 г. в результате столкновения автомашины КамАЗ, принадлежащей ОАО "Сергиевскавтотранс" и управляемой Ю., и автомашины ВАЗ-2108, управляемой Л., погиб их сын А., ехавший в данной легковой автомашине. Истцы просили взыскать материальный ущерб в сумме 2170 руб. 52 коп., затраченных на погребение, и компенсировать моральный вред по 25 тыс. рублей в пользу каждого из них.

Как установлено по делу, 9 декабря 1996 г. в 18 час. 20 мин. в п. Сургут на улице в результате столкновения автомобиля КамАЗ, управляемого Ю., и автомобиля ВАЗ-2108, управляемого Л., погиб пассажир автомобиля ВАЗ-2108 А., водителю Л. и другому пассажиру Б. причинены соответственно тяжкие телесные повреждения и телесные повреждения средней тяжести.

Причиной столкновения стало то, что около автобусной остановки с правой стороны по ходу движения автомобиля КамАЗ в нарушение Правил дорожного движения на проезжую часть выбежала пешеход К., создав помеху для движения КамАЗа. Водитель Ю. во избежание наезда на пешехода К. выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2108.

Ю. не располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода К. путем экстренного торможения. Состав преступления в действиях Ю. отсутствует. В отношении К. уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии, хотя она нарушила требования пп. 4.3, 4.5 Правил дорожного движения и в ее действиях установлен состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 268 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Такая ответственность владельцев источников повышенной опасности предусмотрена ст. 1079 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т. д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Пункт 3 названной статьи предусматривает, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т. п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 данной статьи.

Несмотря на то, что действия водителей Л. и Ю. в момент столкновения автомобилей не были противоправными и ОНИ К УГОЛОВНОЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ, поскольку не нарушали ни норм уголовного, ни норм административного закона, владельцы автомобилей несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в данном случае - смерть А.

Изложенный в протесте довод о том, что причинная связь между действиями Л. и Ю. и наступлением вреда отсутствует, не соответствует материалам дела, которыми факт гибели сына истцов в результате столкновения двух автомобилей подтвержден с достоверностью.

Как разъяснено в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья", при причинении вреда другим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшими солидарную ответственность. Исходя из этого разъяснения, суд сделал правильный вывод о том, что достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению вреда на владельцев двух источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате взаимодействия этих источников повышенной опасности. Л., как и ОАО "Сергиевскавтотранс", является причинителем вреда, а то, что он сам пострадал от столкновения, не может быть признано юридически значимым обстоятельством по данному делу.

Не основан на нормах гражданского законодательства и довод протеста о том, что для Л. - водителя автомобиля ВАЗ-2108 выезд на встречную полосу движения автомобиля КамАЗ, вызванный неправомерным поведением пешехода К., может быть расценен как непреодолимая сила. Действия пешехода и действия водителя транспортного средства не являются непреодолимой силой, понятие которой дано в подп. 1 п. 1 ст. 202 и в п. 3 ст. 401 ПС РФ.

Судебные постановления соответствуют нормам материального права, оснований для их отмены не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить врачебное заклюение о наличии повреждений, вызванных ДТП. Можете получить его самостоятельно ли просить дознавателя направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. После этого возьмите заключение с рекомендациями о необходимости проведения пластической операции, чтобы устранить имеющися видимые последствия травмы. Затем в учреждении, которое производит такие операции возьмите справку о стоимости такой операции. После этого предъявляйте иск в суд о взыскании этой суммы. Можете предъявлять к обоим водителям, т.к вред, причиненный источником повышенной пасности, возмещается независимо от наличия вины владельца такого источника. Одновременно с иском заявите ходатайство об обеспечении иска - наложенииарста на имущество ответчтиков, в том числе на принадлежащие им автомобили. Скорее всего, суд не вынесет окончательное решение до отказа в возбуждении уголовного дела или окончательного его разрешения. Но вы не будете терять время, которое и так будет потрачено в рамках судебного процесса. Кром того сможете обеспечить взыскание путем наложения ареста на имущество. Кроме того, если будет судебно-медицинское заключение о наличии тяжкого или средней тяжести вреда здоровья, требуйте немедленного возбуждения уголовного дела. Обжалуйте бездействиедознавателя в суде или прокурору. После возбуждения дела также ходатайствуйте о наложенииареста на имущество и заявляйте гражданский иск в рамках данного дела. Наличие собственности у вновного должны будут по вашей просьбе проверить дознаватель, суд или судебные приставы, выполняющие определение суда о наложении ареста на имущенство.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуции. Брат управляя автомобилем, не справился с управлением и попал в дтп. Пострадал пассажир, тяжесть вреда здоровью на данный момент еще не установлена (была повреждена почка, врачи поровели операцию и почку сохранили) группа разбора в гибдд разбор аварии еще не завершила, т.к. пассажир пока в больнице. Пострадавшему пассажиру домой пришло письмо из увд о возбуждении уголовного дела по данной ситуации. Насколько я понимаю, уголовное дело заводится если причинен тяжкий вред здоровью, но ведь расследование дтп в гибдд (административное) еще не завершено и вред здоровью еще не установлен. Помогите разобраться в ситуации. Какие действия необходимо предпринимать виновнику дтп?

Ситуация такая: было ДТП водитель не справился с управлением в машине был пассажир в результате аварии пассажир вылетел в лобовое стекло, водитель предложил сразу помощь, в результате ДТП пассажир был госпитализирован с переломом нижней челюсти, верхней челюсти (верхняя челюсть откололась от черепа) было проведено три операции в челюстно-лицевой хирургии, водитель по просьбе поссажира заплатил триста тысяч рублей лично жене пострадавшего и составил расписку о том что за причинённый вред здоровью передал сумму супруге. Пассажир в полиции дал показания что он якобы упал и так ударился (от шока) в итоге показание менять не стал, в данный момент идёт следствие. Сломано ещё носовая перегородка, и глазное яблоко от удара повернулось в другую сторону (по словам врачей грозит инвалидность) подскажите что можно предпринять в такой ситуации? У пассажира условный срок по статье 228. Поссажир свою травму оценивает в большую сумму ущерба и лучше бы все сделать по закону. Если поменять показание сказать правду поссажира возможно и посадят? Помогите разобраться!

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, в аварии пострадал мой пассажир и водитель второго т.с., мой пассажир от претензий отказался, а пострадавшему водителю назначили СМЭ, у него был ушиб ноги и рваная рана ноги. На сколько вероятно что лишат прав?

Мой брат попал в дтп, будучи лишенным прав, с ним был пасажир (сломал ключицу,) после дтп прошел месяц брата суди по сч 3 ст 12.8 коап назначили арест 5 суток, пассажиру выплатил 10 тыс рублей на лечение и 20 тыс руб за то что пока не может работать! Сейчас пасажира положили опять в больницу на опперацию. Он требует еще денежной компенсации.. что грозит? Дело в ГИБДД, может и сколько пасажир высудить моральный и на лечение сумму? Спасибо.

В дтп есть пострадовший пассажир, по итогам разбора мы не виновны, но на справке по форме 154 нам отказали проставить штамп тк пострадавший еще в больнице. Нашей врны нет это установлено по итогам разбора, вина другого водителя установлена, размер ущерба здоровью пассажира установит суд. насколько правомерен отказ гибддд нам в оформлении справки 154? нас заставляют ожидать пока суд становят ущерб пассажиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение