Денег нет, чтобы сделать операцию и подать иск на эту сумму не можем ничего не тратили?

• г. Владимир

Ситуация: ДТП, пострадал пассажир в автомобиле, водитель которого прав в этой ситуации. Речь о пострадавшем пассажире. У пассажира (молодая девушка) от лба до подбородка на все лицо была рваная рана - 20 см, которую (рану) зашили в больнице. Врачи лицевой хирургии (консультировались с 4 врачами) не рекомендуют 6 месяцев, что либо делать с раной, до полного заживания. Только после этого можно заниматься шрамом на все лицо. Виновник ДТП водитель другого авто, вину не отрицает, но материально помогать не собирается. Еще идет дознание в ГИБДД. Надеемся, что будет все-таки уголовное дело.

Вопросы: Что посоветуйте? Мы НЕ можем подать иск на возмещение материального ущерба (пластическая операция такого плана стоит примерно 12-17 тысяч долларов), т.к. мы еще не потратились, нет реальных, подтвержденных расходов-ждем 6 месяцев. Да и вообще не достать таких нам денег, чтобы потратить на пластику... Денег нет, чтобы сделать операцию и подать иск на эту сумму не можем ничего не тратили? О моральном ущербе - смешно говорить, опыт показывает 10-20 тысяч РУБЛЕЙ! Подскажите с чего начинать? Хотя-бы?

Как искать собственность виновного? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Простите за некоторую некорректность, но получается, что если бы дочь погибла, вы бы тоже не смогли подать, так как не потратились...?

Посмотрим теорию:

Водитель транспортного средства может быть привлечен к административной или уголовной ответственности В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАСТУПИВШИХ ПОСЛЕДСТВИЙ . Для правильной квалификации деяния и определения виновному справедливой меры наказания важно четкое понимание, что :

1) нарушение водителями Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее ПРИЧИНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА либо причинение ЛЕГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОРЕЖДЕНИЙ, охватывается составом правонарушений, предусмотренных ст.118 КоАП.

В соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы определения тяжести вреда здоровью, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 10.12.96 г. №407 , признаками легкого вреда здоровью являются :

-кратковременное расстройство здоровья ;

-незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

2) Если в результате нарушение водителем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств наступили последствия в виде причинения ТЯЖКОГО или СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ человека, то действия виновного образуют состав преступления, предусмотренный ст.264 УК – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

При поступлении заключения о том, что причиненные пострадавшему телесные повреждения относятся к разряду тяжких или менее тяжких, либо получения сведений из лечебного учреждения о совокупной продолжительности лечения пострадавшего в связи с причиненными ему повреждениями более 21 дня, сотрудник ГИБДД готовит материалы для передачи их по подследственности.

Тяжкий вред здоровью – длительное расстройство здоровья, опасность вреда здоровья для жизни человека, стойкая утрата трудоспособности(это при заболевании 126 дней), утрата какого-либо органа, или утрата его функций, утрата зрения, речи, слуха, полная утрата профессиональной трудоспособности, прерывание беременности, неизгладимое обезображивание лица, психические расстройства, наркомания, токсикомания.

Средний вред здоровью – характеризуется отсутствием опасности для жизни, значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее, чем 33%, длительным расстройством здоровья (свыше 21 дня).

Иск может быть предъявлен, начиная с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного заседания.

Кстати, иск Вы предъявляете ОБОИМ ВОДИТЕЛЯМ.

Вот пример судебной практики:

Достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению третьему лицу вреда на владельцев двух источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате взаимодействия этих источников повышенной опасности

(Извлечение)

Супруги Г. обратились в суд с иском к ОАО "Сергиевскавтотранс" и Л. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 9 декабря 1996 г. в результате столкновения автомашины КамАЗ, принадлежащей ОАО "Сергиевскавтотранс" и управляемой Ю., и автомашины ВАЗ-2108, управляемой Л., погиб их сын А., ехавший в данной легковой автомашине. Истцы просили взыскать материальный ущерб в сумме 2170 руб. 52 коп., затраченных на погребение, и компенсировать моральный вред по 25 тыс. рублей в пользу каждого из них.

Как установлено по делу, 9 декабря 1996 г. в 18 час. 20 мин. в п. Сургут на улице в результате столкновения автомобиля КамАЗ, управляемого Ю., и автомобиля ВАЗ-2108, управляемого Л., погиб пассажир автомобиля ВАЗ-2108 А., водителю Л. и другому пассажиру Б. причинены соответственно тяжкие телесные повреждения и телесные повреждения средней тяжести.

Причиной столкновения стало то, что около автобусной остановки с правой стороны по ходу движения автомобиля КамАЗ в нарушение Правил дорожного движения на проезжую часть выбежала пешеход К., создав помеху для движения КамАЗа. Водитель Ю. во избежание наезда на пешехода К. выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2108.

Ю. не располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода К. путем экстренного торможения. Состав преступления в действиях Ю. отсутствует. В отношении К. уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии, хотя она нарушила требования пп. 4.3, 4.5 Правил дорожного движения и в ее действиях установлен состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 268 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Такая ответственность владельцев источников повышенной опасности предусмотрена ст. 1079 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т. д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Пункт 3 названной статьи предусматривает, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т. п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 данной статьи.

Несмотря на то, что действия водителей Л. и Ю. в момент столкновения автомобилей не были противоправными и ОНИ К УГОЛОВНОЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ, поскольку не нарушали ни норм уголовного, ни норм административного закона, владельцы автомобилей несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в данном случае - смерть А.

Изложенный в протесте довод о том, что причинная связь между действиями Л. и Ю. и наступлением вреда отсутствует, не соответствует материалам дела, которыми факт гибели сына истцов в результате столкновения двух автомобилей подтвержден с достоверностью.

Как разъяснено в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья", при причинении вреда другим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшими солидарную ответственность. Исходя из этого разъяснения, суд сделал правильный вывод о том, что достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению вреда на владельцев двух источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате взаимодействия этих источников повышенной опасности. Л., как и ОАО "Сергиевскавтотранс", является причинителем вреда, а то, что он сам пострадал от столкновения, не может быть признано юридически значимым обстоятельством по данному делу.

Не основан на нормах гражданского законодательства и довод протеста о том, что для Л. - водителя автомобиля ВАЗ-2108 выезд на встречную полосу движения автомобиля КамАЗ, вызванный неправомерным поведением пешехода К., может быть расценен как непреодолимая сила. Действия пешехода и действия водителя транспортного средства не являются непреодолимой силой, понятие которой дано в подп. 1 п. 1 ст. 202 и в п. 3 ст. 401 ПС РФ.

Судебные постановления соответствуют нормам материального права, оснований для их отмены не имеется.

Вам необходимо получить врачебное заклюение о наличии повреждений, вызванных ДТП. Можете получить его самостоятельно ли просить дознавателя направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. После этого возьмите заключение с рекомендациями о необходимости проведения пластической операции, чтобы устранить имеющися видимые последствия травмы. Затем в учреждении, которое производит такие операции возьмите справку о стоимости такой операции. После этого предъявляйте иск в суд о взыскании этой суммы. Можете предъявлять к обоим водителям, т.к вред, причиненный источником повышенной пасности, возмещается независимо от наличия вины владельца такого источника. Одновременно с иском заявите ходатайство об обеспечении иска - наложенииарста на имущество ответчтиков, в том числе на принадлежащие им автомобили. Скорее всего, суд не вынесет окончательное решение до отказа в возбуждении уголовного дела или окончательного его разрешения. Но вы не будете терять время, которое и так будет потрачено в рамках судебного процесса. Кром того сможете обеспечить взыскание путем наложения ареста на имущество. Кроме того, если будет судебно-медицинское заключение о наличии тяжкого или средней тяжести вреда здоровья, требуйте немедленного возбуждения уголовного дела. Обжалуйте бездействиедознавателя в суде или прокурору. После возбуждения дела также ходатайствуйте о наложенииареста на имущество и заявляйте гражданский иск в рамках данного дела. Наличие собственности у вновного должны будут по вашей просьбе проверить дознаватель, суд или судебные приставы, выполняющие определение суда о наложении ареста на имущенство.