Авария на светофоре - как поступить при поломке новой машины
199₽ VIP

• г. Гагарин

Стоял на светофоре, передомной стояла машина, в нас на полном ходу въехала фура, по моим расчетам машина восстановлению не подлежит, целы остались только 2 двери, пошла крыша, обошлось без жертв (только ушибы и синяки), машина застрахована по каско, меня протащила фура около 30-50 метров, неизвестно что с коробкой, двигателем и ходовой, в страховую пока не обращался, на днях поеду, подскажите пожалуйста как быть, как лучше действовать в данной ситуации и есть ли вариант списать под татальный ущерб, машина новая куплена 4 декабря 2015 новая из салона, брал по автокредиту.

Ответы на вопрос (5):

Действовать надо согласно условий договора страхования и правил страхования страховщика (ст. 309, 310, 421, 943 ГК РФ). Уведомить страховщика надо в срок, указанный в Правилах.

.

ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Да, есть вариант списать, эти условия прописываются в договоре. В любом случае Вам должны будут компенсировать ущерб в рамках договора.

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 927]

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Да, шансы признать этот случай как тотал есть, нужно смотреть договор и правила Вашей страховой компании.

.

Статья 943 ГК РФ. Определение условий договора страхования в правилах страхования

.

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

В Вашем случае должна быть проведена экспертиза по стоимости восстановительного ремонта. Если Вас не устроит стоимость по версии экспертов страховой компании, проведите свою независимую. Не всегда тотальный вариант устроит Вас, поскольку стоимость будет определена по рыночной стоимости автомобиля, а это будет намного меньше стоимости нового автомобиля.

Это решает эксперт оценщик после осмотра автомобиля. Обратитесь в стразовую компанию.