Можно ли подать заявление о заведомо ложных показаниях и требовать компенсацию за унижение достоинства и чести в случае угроз и клеветы?

• г. Калининград

Я написала заявление в полицию о угрозах (угрожали убить) в мою сторону плюс ко всему этому этот человек написал жалобу в опеку о том что я являюсь алкоголичкой (хотя вообще не употребляю) могу ли я написать еще одно заявление по статье 306 заведомо ложных показаний в органах и подать в суд о кливете? И могу ли я требовать моральную компенсацию за унижение моего достоинства и чести.

Ответы на вопрос (1):

Можете писать и требовать.