Гражданка Украины, замужем за гражданином России Крыма, сталкивается с проблемами миграционного статуса и разлукой семьи

• г. Советский

Я гражданка Украины замужем за гр.России Республики Крым, у нас совместный сын 3,6 года, который зарегистрированный на мне. В Крыму проживаем с декабря 2014 г по август 2015 г без выезда в Украину., с 15.08.15 по 01.09.15 выезжали в Украину. Регистрацию проживания ФМС продлила до 29.10.15 г., миграционный лист до 21.11.15 г. Все это время регистрировались на учете в ФМС. Брак зарегистрировали 24.10.15 г, не успела подать документы на РВП. ФМС утверждает, что я с сыном должна покинуть страну на 90 дней. Как так, муж остается в Крыму, а нас отправляют! Страну покинула 09.01.2016 г. Пожалуйста, помогите, как нам быть, какие у нас есть права?

Ответы на вопрос (1):

12 Ноября 2015 17:29

ФМС России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий продолжение оказания помощи в социально-бытовом обустройстве граждан Украины в 2016 году

Постановление Правительства Российской Федерации о финансировании в 2015 году временного социально-бытового обустройства граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения, применяется до 31 декабря 2015 г.

Для продолжения оказания помощи в социально-бытовом обустройстве в 2016 году Федеральной миграционной службой подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий размещение граждан Украины и проживавших на территории Украины лиц без гражданства в пунктах временного размещения, который в настоящее время проходит процедуру согласования в Министерстве финансов Российской Федерации. При этом размещение граждан Украины в пунктах временного размещения предусматривается в течение периода с 1 января по 31 декабря 2016 г.