Может ли быть наложен арест на зарплатную карту мужа из-за моего долга в мфо езайм?

• г. Муром

У меня займ в мфо езайм 4000 р. Яне смогла оплатить, пришло смс на эл.почту, что передали долг в как дебетум. Они требуют 6000 р., если не заплачу, говорят, что подадут в суд. У меня 3 детей, я сейчас не работаю. С мужем в официальном браке. Могут ли за мой долг наложить арест на зарплатную карту мужа?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут.

Самостоятельно обратитесь в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,Ирина.

Ст.45 Семейного Кодекса говорит о том, что по обязательствам одного супруга взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА КРЕДИТОР ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ СУПРУГА -ДОЛЖНИКА ИЗ ОБЩЕЙ МАССЫ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА.

Но дело не в этом, а в то что МФО дают кредиты под высокие проценты и эти проценты к неустойке никакого отношения не имеют. Неустойка относится лишь к тем суммам,которые идут за просрочку платежа. Соответственно ,их можно просить уменьшить, а проценты за использование основной суммы долга уменьшить по ст.330 ГК РФ нельзя,поэтому если вы не будете выплачивать долг,он будет только постоянно увеличиваться. Сейчас уже с 4 до 6 тыс возрос, а что будет дальше.

В практике суды ссылаются на ст.421,422 ГК РФ о свободе договора,т.е. никто вам руки не выкручивал при его подписании.

Конечно, можно ничего не платить, но потом придется платить много дороже.

Конечно , бывали случаи когда в договоре было написано, что он прекращает свое действие,если должник не вернул долг до определенной даты. Но это большая редкость и промах . Обычно договор продолжает действовать до тех пор,пока не будет выплачена последняя копейка и проценты и неустойки и штрафы.

Мне приходилось "мириться" в пользу клиентов с представителями МФО,когда договаривались о погашении всей суммы долга,заплатив лишь часть,но под письменную расписку о том, что обязательства перед МФО погашены полностью и претензий нет.(Аналогично и перед коллекторами,если дело передано им)...

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865

Долги уплачиваются только за счет средств должника. Не бойтесь. Подадут в суд, защищайтесь, признавайте договор недействительным, пишите ходатайство о снижении неустойки.