Нужно ли гражданке Украины, проживающей в Крыму и имеющей трудовой патент, получить ИНН?

• г. Алушта

Я гражданка Украины, живу в Крыму, для работы имею трудовой патент (есть снилс). Являюсь директором крымской фирмы. Подскажите пожалуйста, обязана ли я получить ИНН.

Ответы на вопрос (1):

В отношении необходимости получения иностранным работником свидетельства о присвоении ему ИНН отметим, что согласно ст. 65 ТК РФ работодатель при приеме на работу иностранного гражданина не вправе требовать от него обязательного представления свидетельства о постановке на налоговый учет. В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на налоговый учет физических лиц, не относящихся к ИП, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, обязанными сообщать сведения, связанные с учетом налогоплательщиков, либо на основании заявлений этих физических лиц. Под физическими лицами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ понимаются как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Согласно п. 1 ст. 84 НК РФ правила постановки на учет и снятия с учета физических лиц устанавливает Минфин России. Однако Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденный приказом Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н, не предусматривает какие-либо особенности постановки на учет и снятия с учета иностранных граждан, в связи с чем постановка на налоговый учет иностранных граждан производится в общеустановленном порядке. Таким образом, постановка на учет в налоговых органах иностранного гражданина по месту временного пребывания с присвоением ему ИНН является его правом, а не обязанностью.