Срок исковой давности и возможность истребования компенсации за имущественный и моральный вред в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором после 7 лет

• г. Калининград

Каковы сроки исковой давности относительно подачи иска о возмещении имущественного и морального вреда в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором? Прошло уже 7 лет с момента вынесения такого приговора судом. Реально ли истребовать компенсации за имущественный и моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Если прошло 7 лет с момента вынесения оправдательного приговора и освобождение от уголовной ответственности, то не реально. А так, надо смотреть и разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Какова продолжительность срока подачи заявления о реабилитации, или возмещения морального вреда после вынесения судом оправдательного приговора.

Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

В порядке реабилитации я хочу подать иск о возмещении морального вреда.

Оправдательный приговор по вердикту присяжных за отсутствием события преступления вынесен Свердловским областным судом и оставлен без изменения ВС РФ (обвинение по ч.1 ст. 297 УК РФ). Ответчик Министерство финансов.

Вопрос: в какой суд мне подать иск о возмещении морального вреда по реабилитации - в Свердловский областной суд?

Иск в порядке реабилитации о возмещении судебных расходов Свердловским областным судом уже рассмотрен.

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Самостоятельно составляю иск в суд по промочке фекальными водами ванной комнаты верхними жильцами. Не могу правильно сформулировать компенсацию морального вреда. В данный момент у меня на руках 7 актов о промочках от 2011 года. Знаю, что применяется срок исковой давности по материальному ущербу - 3 года. Но такого срока по возмещению морального вреда нет. Можно-ли внести в исковое заявление эти акты по возмещению морального вреда и как правильно сформулировать причиненный вред?

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента лицо, которому преступлением причинен имущественный вред, приобретает права гражданского истца в уголовном судопроизводстве?

1) с момента причинения ему имущественного вреда

2)с момента предъявления им требования о возмещении имущественного вреда

3)с момента вынесения решения судом, следователем, дознавателем, о признании его гражданским истцом

4)с момента предоставления доказательств, что вред ему причинен непосредственно преступлением.

Статья 260 часть 3,был оправдан окружным судом, с правом на реабилитацию и возмещении имущественного и морального вреда. Срок подачи иска, и размер ущерба сколько подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение