Составление иска в суд по промочке фекальными водами ванной комнаты от верхних жильцов - формулировка компенсации морального вреда и использование актов от 2011 года

• г. Иваново

Самостоятельно составляю иск в суд по промочке фекальными водами ванной комнаты верхними жильцами. Не могу правильно сформулировать компенсацию морального вреда. В данный момент у меня на руках 7 актов о промочках от 2011 года. Знаю, что применяется срок исковой давности по материальному ущербу - 3 года. Но такого срока по возмещению морального вреда нет. Можно-ли внести в исковое заявление эти акты по возмещению морального вреда и как правильно сформулировать причиненный вред?

Ответы на вопрос (1):

.Знаю,что применяется срок исковой давности по материальному ущербу - 3 года.Но такого срока по возмещению морального вреда нет

---вам стоит рассмотреть обращение к юристу по составлению искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

У меня произошла промочка ванной комнаты. На верхнем этаже 3-х комнатная коммунальная квартира. Комнаты принадлежат 3-м разным собственникам. В данный момент в комнатах проживают квартиранты, которые меня и промочили. Решила подать в суд. Вопрос: на кого составлять иск-на собственников или на квартирантов? В данный момент у меня на руках 7 актов о промочках за последние 4 года, они будут действительны в суде или существует срок давности?

Существует срок исковой давности по возмещению морального вреда причиненного здоровью? Побои были 17 лет назад могут ли восстановить уголовное дело или компенсацию за причиненный вред здоровью?

Существует ли срок исковой давности по возмещению морального вреда причиненного здоровью? Если событие произошло 15 января 2013 года, а исковое заявление подано 15 января 2016 года прошел ли срок?

В мае этого года мне была сделана операция, при которой была совершена врачебная ошибка. Имеются письменные заключения других специалистов. Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности действует, т.е. в течение какого времени после операции я могу обратиться в суд для возмещения мне морального вреда? Могу ли я в исковом заявлении, кроме компенсации морального вреда, потребовать отстранения такого специалиста от должности? Если нет, куда можно обратиться с таким заявлением? Это исковое производство будет рассматриваться мировым судьей? Заранее благодарна. С уважением, Марина.

Составляю встречное исковое заявление. Хотелось бы взыскать еще моральный вред. Возмещение морального вреда указывать во встречном иске или отдельным заявлением?

Спасибо за предыдущие ответы. Все равно не могу понять одного: ст.208 ГК РФ-нет срока давности при возмещении вреда жизни и здоровью (в нашем случае ДТП со смертельным исходом в 2009 г), читаю судебную практику - потерпевшим отказывают по причине пропуска срока исковой давности. Объясните: нет срока давности только для возмещения морального вреда? А на материальный ущерб на погребение установлен срок давности - 3 года? Как правильно понять смысл этой статьи? Какой вред не имеет срока исковой давности: моральный или и материальный тоже при наступлении смерти от преступления по ст.264 УК РФ? Спасибо.

Суд присудил условный срок и возмещение морального вреда. У обвиняемого средств нет. Какой срок по возмещению ущерба. Судебный пристав сказал что через три года срок исковой давности исчезнет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в исковом заявлении вместе с основным требованием заявлено требование о компенсации морального вреда, а по основному требованию заявляется об истечении срока исковой давности, то возможно ли, что суд, удовлетворив данное заявление, вопрос о компенсации морального вреда будет решать по существу и тогда надо готовиться доказать, что по основному требованию не только истек срок исковой давности, но и оно неправомерно.

Заранее благодарю.

Срока исковой давности по делам о возмещении вреда здоровью вроде нет, но прочитал что возмещается вред за срок не более чем три года со дня возникновения вреда так ли это? А то семь лет шло следствие суд кассации а возмещение за три?

Каковы сроки исковой давности относительно подачи иска о возмещении имущественного и морального вреда в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором? Прошло уже 7 лет с момента вынесения такого приговора судом. Реально ли истребовать компенсации за имущественный и моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение