Нарушение расчета пенсии - 80-летняя пенсионерка из Петербурга получила зачисление без учета возраста

• г. Санкт-Петербург

1 января 2016 года исполнилось 80 лет, получаю пенсию по старости в Петербурге по графику 16 числа каждого месяца. Сегодня (15 числа) получила зачисление на карточку пенсию без добавления на возраст. Почему такое?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, Пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам от размера фиксированной выплаты, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако если у человека до достижения 80 лет была установлена первая группа инвалидности и ему уже ранее выплачивалась данная надбавка, то во второй раз она ему установлена не будет.

После достижения 80 лет пенсионеру при его желании может быть установлена компенсационная выплата за уход. Это 1200 рублей, которые пенсионер дополнительно получает вместе со своей основной пенсией. Эти деньги предназначены для того, чтобы он мог расплатиться за уход, который осуществляет за ним посторонний человек.

Эта выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Но для назначения этой доплаты необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и предоставлением данных на лицо, которое будет осуществлять уход.

Доплата должна прийти со следующей выплатой. Полученная Вами январская выплата начислена за декабрь