Займ на 3000 рублей превратился в долг в 10000 - может ли судебный пристав конфисковать имущество без судебного решения?

• г. Севастополь

Я взяла в микрофинансовой организации займ на сумму 3000 рублей, сейчас долг вырос до 10000. Мне звонит суд. пристов и говорит что если не будет оплаты а течении 3 дней опишут имущество. Имеют ли они право если не было суда.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам звонит судебный пристав, то суд уже был, т.к. приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебного решения или судебного приказа. Приставы имеют право описывать имущество должника. Возможно Вам звонил коллектор, то в этом случае, он не имеет право совершать какие-либо действия с Вашим имуществом.