Отказ в назначении пенсии по потере кормильца для дочери - влияет ли отсутствие факта иждивения и работа отца без трудовой

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 19 лет, учащаяся на дневном отделении, пришёл отказ в назначении пенсии по потере кормильца, в связи с отсутствием факта иждивения. Дочь с отцом были зарегистрированы совместно. Может ли влиять, что отец последние 2 года работал без трудовой. Как правильно составить заявление с претензией в ПФР и на какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Факт иждивения отношения к назначению пенсии не имеет. То, что отец работал без трудовой так же не влияет на выплату.

Соц. пенсия по потере кормильца регулируется законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Согласно п. 6 ст. 5 ФЗ № 166-ФЗ, на соц. пенсию могут претендовать только нетрудоспособные граждане:

Дети, у которых умер один из родителей или сразу оба, или же дети после смерти родителя, имевшего статус матери-одиночки.

Таким детям должно быть до 18 лет (после этого они больше не будут считаться нетрудоспособными). Исключение составляют те лица, которые поступили на очную форму обучения в вуз, тогда возрастное ограничение отодвигается до 23 лет, если, конечно, они не прервут или не закончат обучение раньше. При этом студент может спокойно устроиться на подработку официально. На этом основании никто не сможет прекратить выплаты социальной пенсии.

Соц. пенсия по потере кормильца по общему правилу назначается детям, потерявшим одного или обоих родителей, при том что умерший не имел страхового стажа. Если стаж все же имеется, то можно обратиться уже за страховой пенсией. Размер социальной пенсии фиксированный, но ежегодно индексируется, согласно коэффициенту, устанавливаемому Правительством РФ. Чтобы получить социальную пенсию, нужно подать заявление в ПФ РФ.