Могу ли я быть сокращена после выхода с декрета как многодетная мама-полицейский и что говорит закон о работе сутками для многодетных матерей?

• г. Москва

Я сотрудник полиции, на днях выхожу с декрета, я многодетная мама, 4 детей, 3 из них несовершеннолетние. У меня два вопрос. Могу я попасть под сокращение? И есть ли закон, который запрещает многодетной маме и маме с детьми до 7 лет работать сутками и если он есть, то распространяется ли он на меня в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Вам нужно смотреть в

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 54. Режим служебного времени 1. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.

Если у вас контракт на неопределенный срок, то обычно все сокращения после аттестации:

Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

1. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел.

2. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года.

5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;