Слышала мнение, что если отец напишет отказную от ребенка, то вывезти его будет проще, нежели он будет оставаться отцом.

• г. Бишкек

Я собираюсь выйти замуж и уехать в США вместе с ребенком после первого брака. Отец моего ребенка после развода материально нам не помогал и в воспитании не участвовал. Слышала мнение, что если отец напишет отказную от ребенка, то вывезти его будет проще, нежели он будет оставаться отцом. Насколько я понимаю, в случае добровольного или принудительного отказа, дело в любом случае будет проходить через суд. Так ли это и сколько вообще длится процесс в случае добровольного отказа?

С уважением,

Лидия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!

В данной ситуации Вам удобнее всего вывести ребенка без лишения родительских прав, а именно получить нотариальное согласие отца о выезде на ПМЖ своего ребенка в США.

С уважением, Владимир Козлов

Юридическая компания "Сан-Доменико".

Ответ на Ваш вопрос требует знаний законодательства Кыргызстана. Если согласие на ВЫЕЗД из Кыргыстана требуется по закону, и такого согласия нет, то вопрос можно решить исклучительно в судебном порядке.