Продавец окон и дверей - как защитить себя от неправомерных требований работодателя

• г. Казань

Ситуация такая; Я работал на участника точнее ИП,он занимался продажами дверей и окон; я продавал соответственно этот товар; работал неофицально, так как работодатель не хотел платить налоги за меня, так получилось, что я взял в долг 15000 рублей под расписку, по работе за неправильный замер окна, на меня повесил ещё 9000 рублей и под угрозами заставил написать новую расписку на 24000 рублей, конечно же я не платить после этого и ушёл с работы, мне звонит и говорит что в суд подадим и ещё за мошенничество что нибудь приплюсуем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавать в районный суд исковое заявление о признании недействительным договора займа в связи с неденежностью обязательства.

И пока вы этого не сделаете, вы будете всё время под угрозой взыскания.

Вы, в свою очередь, укажите ему, что за нарушение положений трудового законодательства (неоформление в установленном порядке трудового договора) он после вашего обращения в прокуратуру может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. В ваших действиях состав преступления (мошенничество) отсутствует, но вот на основании расписки он вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. В суде укажите, что фактически имели место трудовые отношения и денег вы не занимали (неденежность)