Бывшая жена мешает общаться с ребенком - как решить вопрос через суд и обеспечить встречи без ее присутствия

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена не дает общаться с ребенком. Требует подписание алиментского соглашения. Алименты по исп. листу плачу ежемесячно. Хочу через суд решить вопрос о встречах с ребенком без присутствия жены! Каким образом я могу это сделать и что может потребоваться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Порядок встреч с ребенком может определить суд. В исковом заявлении необходимо указать график общения, который Вы считаете приемлемым с учетом Ваших пожеланий и интересов ребенка. Суд будет учитывать возраст, состояние здоровья ребенка, посещение дошкольного/школьного учреждения и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Алиментное соглашение подписывается только при наличии согласия обоих сторон, если Вы платите алименты на основании решения суда, можно говорить об избыточности такого требования бывшей жены.

Если остались вопросы, обратитесь к адвокату.

Составляете и предъявляете в районный суд по м/ж бывшей жены (ответчицы) иск об определении порядка общения с ребенком. Прилагаемые документы (ориентировочный вариант, возможны корректировки) - свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, Ваш вариант графика общения с ребенком, положительные характеристики на себя по месту жительства и месту работы, справка из службы судебных приставов об отсутствии задолженности по алиментам, квитанция об оплате государственной пошлины.