Как не печально, но у нас много недобросовестных людей, желающих жить за чужой счет.

• г. Москва

Добрый день. Наш дом коридорного типа (приватизирован). Жильцы нашего этажа решили сделать своими силами ремонт коридора, поменять ветхие двери, т.к. управляющая компания отказывается от ремонта, заявляя, что ремонт помещений общего пользования не входит в их обязанности. Но не все жильцы соглашаются вносить деньги за ремонт. Как не печально, но у нас много недобросовестных людей, желающих жить за чужой счет. Подскажите, пожалуйста, как заставить таких жильцов внести (удержать) денежные средства в счет ремонта нашего коридора.

P.S. Наш дом не относится к ТСЖ, его обслуживает Жилкомсервис. Заранее благодарна за ответ!

День добрый, подскажите пожалуйста кто должен убирать коридор на этаже, дом коридррного типа в каждом коридоре по 15 квартир, по идее коридор не относится с моему имуществу и является местом общего пользования. Правильно ли я понимаю.

У нас общежитие коридорного типа, которому несколько лет назад присвоен статус многоквартирного дома. Дом 1932 г. 4-х этажный. Почти все комнаты приватизированны. Обслуживает нас организация ТСЖ. Полгода назад в на 3 этаже коридора обрушилась часть потолочного перекрытия, один фрагмент штукатурки даже был длинной 28 см... В коридоре постоянно играют дети, но в тот момент обрушения по счастливой случайности в том месте никого не оказалось. Мы, жильцы 3-го этажа написали коллективное заявление в ТСЖ о данном факте и с просьбой отремонтировать потолочное перекрытие, на что нам был дан ответ, что жильцы (собственники жилья) должны отремонтировать потолок за свой счет! И вообще все места общего пользования на этаже (туалет, постирочная, которые также находятся в аварийном состоянии) мы должны отремонтировать за свой счет. Можно ли как-то заставить Наше ТСЖ отремонтировать потолок в коридоре?

Помогите, пожалуйста. Управляющая компания предлагает объединить остатки денежных средств, собранные на финансово-лицевом счёте многоквартирного дома, по статье капитальный ремонт со статьёй ремонт общего имущества. Что сие означает? Насколько я понимаю, обе статьи отностятся к ремонту общего имущества?! Различия в самом ремонте?!

Спасибо.

Живу в общежитии коридорного типа по док-м кухня, прачечная, коридор и лесница коридора является ощего пользования, нам реп отказывает в ремонте, замене смесителей, стояков, как нам быть и куда обращаться, квитанции оплачиваем, кап ремонт оплачиваем а деньги вывести на нужды дома не можем,,,,? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать, если управляющая компания (УК) не выполняет текущий ремонт подъезда по заявлению собственника жилья дома, а деньги за содержание общего имущества, куда входит и ремонт подъезда, с жильцов ежемесячно взымает по квитанциям.

Обязана ли УК сделать ремонт за счет средств, которые выплачивают жильцы дома ежемесячно или жильцы должны собирать деньги дополнительно на ремонт подъезда.

Можно ли сделать ремонт в одном подъезде, а не во всем доме?

Спасибо.

В нашем доме длинные коридоры (бывшее общежитие) теперь ТСЖ, наша управляющая компания убирает только лестничные проходы, сейчас встал вопрос о косметическом ремонте, управляющая компания так же отказывается делать ремонт в коридоре, мотивируя тем что это коридор, а не площадка, насколько это правомерно?

В одной из квартир нашего дома произошел пожар. Сейчас устанавливаются его причины. В результате пожара сильно пострадали помещения общего пользования - стены, пол, потолок подъезда. В части квартир нет газа и телефонной связи. Домом управляет управляющая компания. В договоре управления есть пункт о том, что "в случае аварийной ситуации управляющая компания своими силами и за свой счет устраняет аварийную ситуацию". Что является "аварийной ситуацией" - в договоре это понятие не расшифровывается? В каком порядке и за чей счет должен проводиться ремонт в подъезде, восстановление газоснабжения и телефонной связи? Может ли общее собрание жильцов дома обязать управляющую компанию провести неотложный ремонт в подъезде за счет средств фонда текущего ремонта? У собственника сгоревшей квартиры нет средств на ее ремонт, а также на ремонт помещений общего пользования и т.д., более того, это собственника сейчас и найти не могут. Должна ли управляющая компания провести работы по "изоляции" сгоревшей квартиры (из квартиры идет ужасный запах, стекла в ней выбиты, есть угроза для соседних квартир)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ заключило договор с УК. В УК на лицевом счету нашего дома находились денежные средства по капитальному ремонту. Ук этими средствами погасила частичный долг по теку-щему ремонту. ТСЖ подаёт исковое заявление в суд на УК из-за нецелевого использования средств по кап. ремонту. На какие статьи и законы я могу сослаться, чтобы денежные средства по кап. ремонту суд понудил УК вернуть обратно на ст. капитальный ремонт и перевести их на банковский счёт нашегоТСЖ? Денежные средства, которые мы требуем-это средства, которые собственники нашего дома оплачивали по кап. ремонту до образования ТСЖ. А данная Управ-ляющая компания в сентябре уже будет признана банкротом. Чтобы наши средства не пропали, мы и хотим через суд обязать УК перевести денежные средства на наш специализированный счёт в банке. Заранее огромное спасибо.

Помещения общего пользования в общежитии требуют ремонта. Некоторые жильцы отклоняются от данного вопроса. Могут ли сами жильцы составить Акт осмотра помещения? Будет ли иметь вес в разбирательствах, если Акт осмотра помещения составленного несколькими жильцами общежития, а не представителями ЖКХ, чтобы в последствии провести ремонт помещений общего пользования и удержать через суд с остальных жильцов общежития суммовой доли за выполненный ремонт помещения?

Из-за постоянной протечки крыши в многоквартирном доме у меня в квартире отвалилась плитка (в 2012 году был произведен дорогостоящий ремонт). Мы (жильцы первого подъезда) обращались с претензией в Управляющую компанию. Протечку не устранили, мотивирую нехваткой средств. Большинство жильцов нашего 4-х подъездного дома отказываются вносить средства на ремонт крыши, так как касается проблема только жильцов верхних трех этажей. Должна ли УК возместить мне ущерб за ремонт? Как же все таки добиться ремонта крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение