Если я ее сейчас продам, будут ли деньги от ее продажи являться совместно нажитым имуществом?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

У меня есть квартира, приобретенная ДО брака. Если я ее сейчас продам, будут ли деньги от ее продажи являться совместно нажитым имуществом?

Т.Е. будут ли делиться в случае развода. Могу ли продать квартиру до развода, или лучше сначала развестись?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, также как и имущество, полученное в дар или по безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано совместным, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из них, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт и т.д.) (ст. 37 СК РФ).

В вашем случае правильнее будет сначала развестись, а затем продать квартиру.