И может ли поручитель таким образом передать удержание банку на заемщика или это полномочия суда и суд. приставов?

• г. Касимов

Ситуация такова: мой знакомый брал кредит, но в связи со сложным материальным положением (снижение з/п, декретный отпуск жены) не мог его выплачивать и дело было передано в суд, который вынес решение о погашении суммы задолженности поручителями (солидарно). теперь один из поручителей вынуждает заёмщика принести справку с его места работы о заработной плате для передачи её банку, чтобы он удерживал непосредственно с заемщика. Вопрос: Может ли мой знакомый (заемщик) не платить (пока, до погашения поручителем суммы по исполнительному листу), т.к. материальное положение не улучшилось. И может ли поручитель таким образом передать удержание банку на заемщика или это полномочия суда и суд. приставов?

Ответы на вопрос (1):

Нет , не имеет права не платить. С каких это пор, деньги брал заёмщик, а платить за него должен поручитель? Вспомните тот момент, когда вы его просили за него поручиться? Совесть надо иметь элементарную и порядочность.

Приставы будут взыскивать долг с того, у кого есть что взять-изъять и с кого быстрее: с должника, либо с поручителя (ей). Потом, после всей выплаты долга, поручитель сможет предъявить иск о взыскании с должника всех расходов понесённых им по выплате долга и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, по ст. 395 ГК РФ за всё время выплат долга, по ставке рефинансирования.

Николай Васильев