Подача иска в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда в связи с обвинениями ответчика - вероятность выигрыша и необходимость доказывания обвинений

• г. Москва

На моё исковое заявление в суд ответчик написал заявление об отмене заочного решения, в котором обвинял меня в слежке за ним, в хулиганских действиях и порче в подъезде дома, воровстве корреспонденции из почтового ящика. Вопрос: я могу подать иск в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда? Есть шанс выиграть? Ответчик должен будет доказывать правоту своих обвинений в мой адрес?

Ответы на вопрос (2):

Если имеет место распространение порочащих сведений, то можете обратиться в суд. Однако, Вам в суде нужно будет доказать факт распространения сведений и их порочность. Ответчик должен доказать обоснованность своих заявлений.

Под распространением сведений понимается сообщение таких сведений третьим лицам или неопределенному кругу лиц. Не является распространением сообщение сведений самому лицу или сообщения сведений адресованных в адрес органов госвласти и т.д.

Нет, по материалам, содержащимся в процессуальных обращениях, такой иск выиграть нельзя.