Раздел имущества при разводе - влияние кредитов и займов

• г. Уфа

Для покупки имущества были взяты деньги под расписку и потребительский кредит. При разводе они тоже будут делится пополам, как и само имущество?

Ответы на вопрос (4):

Обязательства, возникшие в браке, также подлежат разделу между супругами, как и иное имущество.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Общими долгами являются обязательства, в которых супруги выступают должниками. Например, являясь созаемщиками по кредиту, договору займа, а также, когда один из супругов заемщик, а другой — поручитель. При расторжении брака долги будут взыскиваться с каждого из супругов пропорционально присужденным долям, как правило, в равных частях. Общими долгами, подлежащими распределению между супругами, могут быть признаны обязательства одного из супругов, где он является должником, но все полученное по таким обязательствам израсходовано на нужды семьи.

Разумеется, ведь имущество, надо полагать, приобреталось для семьи, а не персонально для одного из супругов. Желательно было бы всё же указать, о каком имуществе идёт речь.