Ответы на вопросы о заявлении о признании должника банкротом в соответствии со ст. 134 ФЗ

• г. Уфа

Ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) в редакции от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ:

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. - О каком заявлении идёт речь? Должен ли должник сам подавать в суд это заявление, и как узнать, принято ли это заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что непонятно может быть, написано же чётко "заявления о признании должника банкротом", того самого, на основании которого Арбитражным судом возбуждается дело о банкротстве. Такое заявление вправе подать как сам должник, так и кредитор (ы). "Как узнать" - пройдите по этой ссылке http://kad.arbitr.ru, заполните форму поиска (слева которая) и узнаете. О принятии заявления к производству суд выносит определение, оно должно быть опубликовано, если заявление поступило и принято к производству.