Жильцам необходимо оплатить квитанции от управляющей компании без лицензии?

• г. Москва

В апреле 2015 года Управляющая компания не получила лицензии, о чем было сообщено жильцам нашего дома. Другую управляющую компанию жильцы не выбрали. Управляющая компания, которая не получила лицензии, продолжает до сих пор присылать квитанции об оплате. Нужно ли оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Вы услугами пользуетесь, поэтому должны платить.

Другое дело, что с апреля надо выяснить в Мосжилинспекции и Управе своего района, кому именно платить. Вы можете отдельно по видам услуг выяснить, заключены ли договора вашей УК с Мосгазом, водоканалом и прочими, оплачивают ли услуги либо "живут в долг"

Обратитесь по электронной почте в управу района и мосжилинспекцию и через 30 дней получите письменный или электронный ответ

Выбрать УК- это обязанность жильцов. УК скажут, что вы сами нарушаете закон.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом по заявлению жителей перешел в другую управляющую компанию. Прежняя компания банкрот, но продолжает обслуживать дома. Мы перешли в другую управляющую компанию с 1 июля 2016 года. В июле пришли квитанции где мы оплатили остаток кварплаты. А сейчас в декабря старая управляющая компания выставляет счет за отопление за 2015-2016 года. Должны ли мы оплачивать эту квитанцию.

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

Вопрос такой:

Управляющая компания, которая обслуживает наш дом, более года назад (как выяснилось), решением районного суда, была лишена лицензии на право заниматься этой деятельностью. Однако по настоящее время продолжает обслуживать наш дом и собирать деньги с жильцов.

Можем ли мы, собственники жилья (на основании решения суда) не оплачивать услуги данной управляющей компании и добиться передачи нашего многоквартирного дома для обслуживания в другую управляющую компанию?

После заселения дома прошло 5 лет. Т.к. жильцы не выбрали Управляющую компанию, она была назначена. Жильцы требуют заключить индивидуальные договоры, Управляющая компания все 5 лет отказывается. Приходят квитанции на оплату, но жильцы не платят, ссылаясь на отсутствие договора, информации сколько и за что платить. Управляющая компания собирается подавать в суд на неплательщиков (на всеь дом). Правомерны ли ее действия?

Дом сдан в июне 2015, я оплатил квитанции по обслуживанию жилья за 4 месяца (до ноября) и больше не платил. В начале апреля 2016 ГЖИ вынесла решение о незаконности собрания собственников жилья по выбору этой управляющей компании, но 30 апреля 2016 было новое собрание и выбрали эту же управляющую компанию. Нужно ли мне за этот период оплачивать квитанции за обслуживание жилья (с ноября 2015 по апрель 2016 года)?

В нашем доме было ТСЖ. После общего собрания собственников выбрали другую управляющую компанию.

ТСЖ не ликвидировано. Управляющая компания как бы начала борзеть по некоторым вопросам. Какие права есть у председателя ТСЖ нашего дома.

Наша управляющая компания на 1.05.2015 г. не получила лицензию, наш дом выбрал новую управляющую компанию, уведомив старую 13.05.2015 г. / договор управления с новой подписан 18.05.2015 г./. Затем узнаем, что старая компания получила лицензию /при повторном обращении в лицензионную комиссию/ 22.05.2015 г. Нам за май месяц пришли платежки на оплату ЖКУ от двух компаний. От новой с 18.05.2015 г. и от старой за ПОЛНЫЙ месяц.

Правомерно ли выставление платежек от старой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году выбрали новую управляющую компанию. Процедуры по переходу соблюдали. Уведомление было направлено в старую управляющую компанию заказным письмом, но они его на почте не получили. И старая управляющая компания продолжает начислять плату и уже обратилась в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Дом сдан 5 лет назад. Т.к. жильцы не выбрали Управляющую компанию, она была назначена. Присылают квитанции за содержание, которые жильцы не оплачивают по одной простой причине. Не заключались договора с жильцами, из которых бы было понятно сколько и за что платить. Заключать договоры Управляющая компания отказывается и собирается подавать в суд. Правомерны ли ее действия? На основании заключенных договоров, люди бы стали оплачивать.

Дом на управлении жыльйы дома хотят перейти другую управлящую компанию как мы как упрвляющая компания можем отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение