Вебмани - основные вопросы и уточнения касательно платежной системы

• г. Арзамас

Хотелось бы осветить ряд вопросов, касаемо платёжной системы Вебмани.

Вебмани не подпадают под закон О национальной платёжной системе и электронными деньгами не являются. Относительно рубля, Вебмани является WMR - электронный банковский чек на предъявителя (ЭЧП) измеряемый не в рублях, а титульных знаках WM, неэмиссионная ценная бумага, которую нельзя материально оценить до тех пор, пока она не будет обналичена в рубли (позиция Вебмани).

1. Я зарабатываю в Интернете и за мою работу я систематически получаю чеки WMR. Я данные чеки не обналичиваю, а дарю жене в распоряжение. Должен ли я в данном случае зарегистрироваться, как ИП?

2. Должен ли я заплатить НДФЛ в случае не обналичивания данного чека при сделке купли-продаже ценных бумаг, а обмена данного чека на рубли в обменном сервисе?

Ответы на вопрос (2):

Договор заключали?

По сути, договора никакого нет. Право на участие в партнёрской программе даётся физическим лицам при регистрации на сайте. После её прохождения в условиях сказано, что теперь Вы являетесь партнёром. Суть заработка в том, что данная партнёрская программа принадлежит ООО. У них есть сайт, который даёт доступ к товарам. Физ. лица, зарегистрировавшиеся на данном сайте, могут создать партнёрскую ссылку на любой товар и вставить её на своём сайте. В случае продажи товара, рекламодатель платить ООО (партнёрской программе) фиксированное вознаграждение и из него часть фиксированного вознаграждения, партнёрская программа зачисляет нам. Выплаты электронным чеком. По сути, я сам не участвую в сделках, продаже, производстве товаров, расчётах и т.п., то есть лично никакой деятельности мной не осуществляется. Люди сами проходят по партнёрской ссылке, покупают товары. Вот и не знаю, нужно ли мне открывать ИП или можно работать, как физ. лицо?