Могу ли я написать встречное заявление, и доказать, что я являюсь полноправным владельцем данного автомобиля?

• г. Геленджик

Я приобрел автомобиль ВАЗ 2112, поставил на учет в ГАИ. Через два месяца ко мне в г. Геленджик оперуполномоченный ОБЭП г. Курганинска и заявил мне, что моя машина находится в кредите. Кто-то (фамилию не помню) в Курганинске взял данную машину в кредит по поддельным документам, затем продал ее одной девушке в Анапу. А я купил эту машину уже у этой девушки, вернулся в г.Геленджик и поставил на учет. Но ко мне никаких претензий не было, т. к. я уже третий хозяин, и что суд обяжет первого хозяина выплатить долг банку. Но сегодня мне позвонил судебный пристав г.Геленджика и сказал, что я должен вернуть машину. Что мне делать? Могу ли я написать встречное заявление, и доказать, что я являюсь полноправным владельцем данного автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Прежде всего, не надо никому верить на слово. На каком основании действует судебный пристав? У него в производстве имеется какой-то исполнительный документ? Неизвестно. А между тем, Вас с этим документом судебный пристав обязан ознакомить, а для этого - официально вызвать к себе. Более того, истребовать у Вас автомобиль можно только на основании решения суда, при этом Вы к участию в этом деле должны были обязательно быть привлечены в качестве ответчика. Если Вас никто к участию в деле не привлекал, то Вы имеете право обжаловать состоявшиеся судебные решения; основания для их отмены в таком случае будут весьма серьезные. В случае отмены судебных решений и передачи дела на новое рассмотрение Вы сможете заявить о своих правах на автомобиль.

С уважением, А.Д.Руслин.