Как обеспечить безопасность при переоформлении недвижимости наследодателя в мою пользу в случае наличия исполнительного листа и долга

• г. Санкт-Петербург

Есть дальний родственник, у которого в собственности имеется комната. Я - единственный наследник. Однако, у этого родственника уже имеется исполнительный лист по долгу, который он платит со своей пенсии (это единственный источник дохода) и физически не сможет погасить в ближайшие 150 лет. Я понимаю, что в данном случае означает получить его собственность по наследству. Поэтому хотел бы уточнить: каким образом мы с ним можем переоформить его недвижимость на меня, обезопасив меня в дальнейшем от любых возможных претензий на эту недвижимость: Договором купли-продажи, либо простым Дарением с его стороны в мою пользу? Не будет ли Дарение после его смерти оспорено кредитором, в пользу которого имеется исполнительное производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, либо дарением либо куплей-продажи... если все будет правильно оформлено, то оснований оспаривания не имеется...

Здравствуйте Дмитрий. Если не имеется обременение, не наложен арест - то какие проблемы?